Читайте также:

Что такое коронавирус

Симптомы, лечение и профилактика гриппа

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) по своей распространенности оставили далеко позади все известные инфекционные заболевания. Их причиной является большое разнообразие вирусов и бактерий, поражающих верхние дыхательные пути. Подавляющее большинство заболеваний имеет вирусную природу, к которым относятся респираторные вирусы гриппа типа А и В, парагриппа, адено-, рино- и коронавирусы, респираторно-синцитиальный вирусы и др. Они вызывают целый ряд острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), среди которых грипп даже в период эпидемий составляет не более 20 — 30%.

Из всех вышеперечисленных инфекций только вирус гриппа является причиной опустошительных пандемии с высокой заболеваемостью и смертностью.

В 2014 году в нашей стране было зарегистрировано около 30 млн. случаев ОРЗ, среди которых на долю гриппа пришлось 12 836 случаев. Вне периода эпидемий грипп имеет легкое течение, так как вызывается слабовирулентными штаммами. В период эпидемий и пандемий болезнь приобретает тяжелое течение и даже с летальным исходом. Пневмония, миокардит, гайморит, менингит и активизация скрытых инфекций — основные осложнения гриппа. Дети, лица пожилого возраста и больные с хроническими заболеваниями являются угрожаемым контингентом по данному заболеванию. Вакцинация детей, страдающих бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями, является необходимой мерой.

вирус гриппа (фото)

Рис. 1. На фото вирус гриппа.

Типы вирусов гриппа

Вирусы гриппа подразделяются на три типа — А, В и С.

  • Тип А подразделяется на подтипы. Данное подразделение основано на различных видах сочетания поверхностных белков вирусов. В настоящее время циркулирует среди людей подтип вируса гриппа A(H1N1) и A(H3N2). Вирусы гриппа типа А опасны и для животных. Для каждого вида животного присущ свой вирус. Однако, из-за постоянных мутаций, вирусы, присущие животным (птицам, свиньям) становятся опасными для человека. Вирусы типа А вызывают тяжелые эпидемии.
  • Вирусы гриппа типа В циркулируют только среди людей, менее опасны и не вызывают эпидемий, однако также способны мутировать.
  • Вирусы гриппа типа С наиболее безобидны. Инфицируют только людей. Возникшее заболевание притекает легко, без осложнений. Эпидемий не вызывают.
противовирусные препараты действие

Рис. 2. Противовирусные препараты ингибируют фермент вируса нейраминидазу, способствующую отделению новых вирусных частиц от клетки хозяина.

к содержанию ↑

Грипп и ОРВИ: отличия

Поражение дыхательного тракта

  • При риновирусной инфекции поражаются эпителиальные клетки носовых ходов.
  • При аденовирусной инфекции развивается конъюнктивит в сочетании с тонзиллитом и фарингитом, протекающими с выраженным экссудативным компонентом.
  • При парагриппозной инфекции развивается ларингит.
  • При респираторно-синцитиальной инфекции воспаление развивается в бронхах и бронхиолах.
  • При гриппе вирусы поражают верхние и средние отделы дыхательных путей. В клинике заболевания превалируют явления трахеита.
вирусы ОРВИ

Рис. 3. На фото два вида вируса ОРВИ.

Синдром интоксикации

  • Для аденовирусной инфекции характерно острое начало, повышение температуры тела до 38оС. Состояние недомогания длится до 10 суток. Явления интоксикации более слабые, чем при гриппе. При повышенной температуре тела часто общее состояние больного остается удовлетворительным.
  • При неосложненной респираторно- синцитиальной инфекции температура тела повышается незначительно, а явления интоксикации выражены слабо.
  • При микоплазменном поражении заболевание развивается постепенно, но его продолжительность более длительная.
  • При парагриппе симптомы интоксикации выражены слабо. Болезнь развивается постепенно. К 3-му дню заболевания отмечается максимум усиления симптомов.
  • Только при гриппе ярко выражены интоксикационный синдром, который начинает развиваться уже с первых часов заболевания. Стремительно нарастает слабость, появляются сильные мышечно-суставные боли. Головная боль локализуется в лобной части и в глазных яблоках. Движение глазных яблок и надавливание на них вызывает усиление боли. Температура тела в краткие сроки повышается до высоких показателей и держится непродолжительное время (до 3 — 5 дней при гриппе А и до 7 дней при гриппе В). Другой характер температуры свидетельствует о бактериальном осложнении. Лихорадку сопровождают ознобы. Заболевание опасно развитием осложнений у ослабленных людей, детей и лиц пожилого возраста.

Существуют слабо выраженные и стертые формы гриппа. Именно эта категория больных распространяет инфекцию во время эпидемий и пандемий.

Сегодня существует несколько методик лабораторной диагностики гриппа, в том числе экспресс-тестов, однако в практике врача поликлинического звена они применяются редко, так как постановка диагноза в период эпидемий не вызывает особых трудностей.

В период отсутствия эпидемии удельный вес заболевания в структуре ОРВИ не достигает 10%.

основные симптомы гриппа

Рис. 4. Лихорадка и сильная головная боль — основные симптомы гриппа.

к содержанию ↑

Прогноз заболевания

В сентябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала прогноз эпидемической ситуации по гриппу.

  • Предполагается, что в эпидемическом сезоне 2016 — 2017 годов подъем заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппа будет высокой интенсивности.
  • Доминировать будет вирус пандемического гриппа А (H1N1)09, который ранее назывался «свиным».
  • Одновременно будут циркулировать вирусы сезонного гриппа А (H3N2) и B.

Российские специалисты предполагают подъем заболеваемости во 2-й декаде 2016 года, с пиком в середине января 2017 года. Заболеваемость гриппом предполагается умеренной интенсивности. Преобладать будут типы A (H1N1), A (H3N2) и B.

Высокая мутационная способность вирусов гриппа приводит к появлению новых антигенных подтипов и новых вирусов. Так в последние годы появились новые высокопатогенные для человека вирусы гриппа А (H5N1, H7N9 и др.), коронавирусы и другие возбудители ОРВИ.

 вирусы гриппа (фото)

Рис. 5. На фото вирусы гриппа.

к содержанию ↑

Противовирусные препараты

Для лечения гриппа используется несколько групп противовирусных препаратов:

  • противовирусные препараты 2-го поколения (ингибиторы нейраминидазы),
  • другие противовирусные препараты,
  • препараты интерферонов,
  • индукторы интерферонов.

Противовирусные препараты первого поколения

Противовирусные препараты первого поколения (блокаторы М2-каналов) были синтезированы в 1961 году. Их представителями являются Римантадин и Альгирем, которые использовались для профилактики и лечения гриппа А. Эффективность Римантадина в прошлом достигала 70 — 90%. В настоящее время прием этих препаратов не рекомендован из-за развития устойчивости большинства штаммов вирусов гриппа. На другие возбудители ОРВИ препарат не действует вовсе.

Противовирусные препараты второго поколения

Противовирусные препараты второго поколения (ингибиторы нейраминидазы) разработаны сравнительно недавно. Они препятствуют процессу размножения и распространения вирусов гриппа в организме больного. Противовирусные препараты ингибируют фермент вируса нейраминидазу, способствующую отделению новых вирусных частиц от клетки хозяина. К препаратам этой группы относятся Осельтамивир (Тамифлю) и Занамивир (Реленза).

  • Противовирусные препараты второго поколения активны только в отношении вирусов гриппа типа А и В, в том числе пандемического. Они используются только для лечения гриппа и не используются для лечения других ОРВИ.
  • Препараты оказывают мощный терапевтический эффект при их преме не позднее 24 — 48 суток от начала проявления первых признаков заболевания.
  • Усиливает эффект и предупреждает развитие лекарственной устойчивости одновременный прием препаратов этой группы с другими противовирусными препаратами и индукторами интерферонов.

ВОЗ рекомендует к приему при гриппе в 2017 году препарат Осельтамивир (Тамифлю). Препарат эффективен в отношении гриппа, вызванного штаммами вирусов А и В. К Осельтамивиру значительно реже, чем к другим противовирусным препаратам вырабатывается устойчивость.

Занамивир не применяется широко в клинической практике из-за ингаляционного способа его применения и развития ряда нежелательных реакций.

Необоснованное применение противовирусных препаратов приводит к развитию лекарственной устойчивости.

противовирусные препараты Осельтамивир (Тамифлю)

Рис. 6. Противовирусный препарат Осельтамивир (Тамифлю) активен только в отношении вирусов гриппа типа А и В, в том числе пандемического. Рекомендован для лечения заболевания в 2017 году.

Другие противовирусные препараты

Ингавирин обладает тройным эффектом — противовирусным, противовоспалительным и иммуномудулирующим. Препарат подавляет воспроизводство вирусов гриппа типа А и В, активен в отношении вирусов «свиного грипа». Под воздействием Ингаверина в крови больного повышается выработка интерферонов и NK- T-клеток, уничтожающих вирусы, подавляется продукция противовоспалительных цитокинов.

Арбидол разработан отечественными учеными. Сегодня препарат является одним из самых изученных противовирусных препаратов. Арбидол угнетающе действует не только на вирусы гриппа типа А и В, но и на другие вирусы. К препарату практически не вырабатывается устойчивость. Арбидол используются с лечебной и профилактической целью. Прием препарата сокращает сроки лечения и снижает число постгриппозных осложнений.

Анаферон — комплексный препарат, оказывающий противовирусное, иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Применяется для лечения и профилактики ОРВИ, в том числе гриппа.

Препараты Ингавирин и Арбидол рекомендованы для лечения гриппа у взрослых в РФ.

Ингавирин и Арбидол

Рис. 7. Ингавирин и Арбидол рекомендованы для лечения гриппа у взрослых.

к содержанию ↑

Препараты интерферонов

Интерфероны являются первой линией защиты от многих видов вирусов, в том числе вирусов гриппа. Препараты интерфероны предназначены для лечения и профилактики целого ряда ОРВИ. В организме человека интерфероны вырабатываются клетками крови в ответ на вторжение вирусов и подавляют размножение вирусов в инфицированных клетках. Препараты этой группы получают из донорской крови, а также создаются методом генной инженерии.

Широко применяются в нашей стране препараты Гриппферон, Альфарон и Ингарон в виде назальных капель и Виферон в виде мази, гели и свечей.

Гриппферон — генноинженерный рекомбинантный препарат интерферон α-2b. Препарат активен в отношении целого ряда вирусов, вызывающих ОРВИ. Его прием укорачивает сроки лечения гриппа и уменьшает число его осложнений.

Гриппферон

Рис. 8. На фото генноинженерный рекомбинантный препарат интерферон α-2b Гриппферон.

к содержанию ↑

Индукторы интерферонов

Препараты индукторы интерферонов обладают противовирусным действием, корректируя иммунный статус организма. Они вызывают в макрофагах, лейкоцитах, эпителиальных клетках, клетках печени, селезенки, мозга и легких синтез собственных α- и β-интерферонов. К индукторам интерферонов относятся синтетические и природные соединения: Амиксин, Циклоферон, Ридостин, Дибазол, Тилорон, Циклоферон, Кагоцел, Неовир и Эргоферон.

Индукторы интерферонов слабоаллергенны, при приеме длительно стимулируют выработку организмом собственных интерферонов, хорошо сочетаются с антибиотиками, противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и другими препаратами. К препаратам индукторам интерферонов не развивается вирусная резистентность. Такие препараты, как Циклоферон, Неовир, Тилорон и Кагоцел разработаны отечественными учеными.

Кагоцел в РФ включен в стандарты лечения среднетяжелых и тяжелых форм гриппа у взрослых. Препарат включен в перечень жизненно важных лекарств и входит в федеральный резервный запас лекарственных препаратов. Препарат оказывает положительный эффект также при лечении других вирусных заболеваний. Максимальный терапевтический эффект препарат оказывает при приеме в период до 4-х суток. Показан к применению у детей с 3-х летнего возраста.

Эргоферон оказывает противовирусное и противовоспалительное действие, обладает антигистаминным эффектом. Препарат рекомендован для лечения ОРВИ, в том числе гриппа у пациентов разного возраста, в том числе страдающих хроническими заболеваниями с отягощенным аллергоанамнезом.

индукторы интерферона Кагоцел и Амиксин

Рис. 9. Индукторы интерферона Кагоцел и Амиксин для профилактики и лечения гриппа у детей и взрослых.

к содержанию ↑

Профилактика гриппа у детей и взрослых

Прививка от гриппа ежегодно предотвращает тысячи случаев заболевания гриппа, снижает уровень смертельных исходов заболевания. Даже в случае несовпадения состава вакцины с типами и подтипами вирусов, виновниками эпидемий, прививка от гриппа все равно окажет положительный эффект за счет антигенов, общих для разных штаммов вирусов гриппа.

Прививка от гриппа от гриппа снижает:

  • заболеваемость и смертность от гриппа;
  • заболеваемость бронхов и легких в период эпидемий гриппа;
  • заболеваемость другими ОРВИ в период эпидемий.

Вакцинопрофилактика, проводимая в течение 2-х лет, обладает более мощным защитным эффектом, чем однократная профилактика. Чем больше членов семьи или коллектива охвачены вакцинацией, тем выше коллективный иммунитет.

прививка от гриппа

Рис. 10. Прививка от гриппа защитит от заболевания взрослых и детей.

Состав вакцин

3,9 млн. смертей в мире ассоциированы с ОРЗ. От 30 до 50% всех случаев пневмоний составляют пневмонии, причиной которых явилась ОРВИ. Пневмония, миокардит, гайморит, менингит и активизация скрытых инфекций — основные осложнения гриппа. Вирусы гриппа способны привести к летальному исходу. Подобная обстановка диктует необходимость проводить профилактику и лечение не только гриппа, но и других острых респираторных вирусных инфекций.

По данным ВОЗ и Российских специалистов вакцинация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболевания.

Вакцина от гриппа содержит 2 типа вирусов: А (H3N2), А (H1N1) и тип B. На основании постоянного мониторинга ученых за циркуляцией разных типов вирусов состав вакцины от гриппа постоянно меняется. Ежегодное вакцинирование создает в организме человека иммунитет к новым штаммам вирусов. В 2016 году будут применяться обновленные противогриппозные отечественные и зарубежные вакцины. В вакцинах заменены 2 штамма.

  • A/California/7/2009 (H1N1)pdm09;
  • A/Switzerland/9715293/2013(H3N2)-подобный вирус;
  • B/Phuket/3073/2013-подобный вирус.

Новые вакцины защищают одновременно от 3-х типов наиболее часто встречающихся вирусов. Даже если прогноз ВОЗ в отношении состава вирусов гриппа не оправдывается, вакцинация все равно остается эффективной за счет антигенов, общих для разных штаммов вирусов гриппа.

Эффективность вакцинации не превышает 80%, поэтому ВОЗ настоятельно в дополнение к профилактической вакцинации рекомендует применение противовирусных препаратов.

Виды вакцин

профилактики гриппа используются инактивированные и живые вакцины, в состав которых входят вирусы типа А подтипов A/H1N1/, A/H3N2/ и типа В.

Инактивированные вакцины представлены цельновирионными, расщепленными (сплит-вакцины) и субъединичными вакцинами. Расщепленные и субъединичные вакцины характеризуются высокой степенью очистки. В состав Российской вакцины Гриппол (субъединичная вакцина) входит иммуностимулятор полиоксидоний.

При проведении прививок от гриппа у детей используются высокоочищенные инактивированные вакцины нового поколения, обладающие пониженной реактогенностью:

  • Вакцины субъединичные: Инфлювак, Гриппол, Агриппал.
  • Сплит-вакцины: Флюарикс, Ваксигрипп, Бегривак.

Российские вакцины инактивированные цельновирионные более реактогенные. Они предназначены для вакцинации взрослых, подростков и детей 7-и лет и старше. Эти вакцины вводятся только интраназально.

вакцины от гриппа (фото)

Рис. 11. На фото вакцины от гриппа.

Технология проведения прививки от гриппа

Иммунитет после прививки от гриппа должен выработаться к началу эпидемического периода (декабрь — февраль), для чего иммунизацию проводят в сентябре — октябре месяцах.

Взрослые должны получить одну дозу вакцины. Из-за наличия иммунологической памяти антитела в организме взрослого появляются через неделю.

У ранее не привитых детей отсутствует иммунологическая память, поэтому им первоначально вводится две детские вакцины с интервалом в 4 недели. В последующем при вакцинации вводится только одна детская доза вакцины.

Гриппозная вакцина вводится инъекционным путем. Некоторые вакцины вводятся интраназально. При этом способе введения вакцины резко снижается риск нежелательных реакций и создается местный иммунитет.

вакцины от гриппа

Рис. 12. Вакцины от гриппа вводятся подкожно в верхнюю треть плеча и интраназально.

Противопоказания

  • Абсолютным противопоказанием к проведению прививки является сильная реакция на предыдущее введение вакцины.
  • Не рекомендовано прививать лиц с тяжелой аллергией, а также лиц с аллергией на куриные и перепелиные яйца, аминогликозиды и другие продукты, которые используются при производстве вакцин.
  • Вакцинацию нельзя проводить в период острого заболевания или обострения хронического.
  • Противопоказанием к вакцинации являются прогрессирующие заболевания нервной системы.

Лиц с иммунодефицитами, кормящих и беременных женщин можно прививать от гриппа, но использовать при этом необходимо субъединичные и сплит-вакцины.

прививка от гриппа в школе

Рис. 13. Прививка от гриппа в школе и у метро.

Побочные реакции

Побочные реакции на прививку от гриппа развиваются крайне редко. В основном они ограничиваются локальным покраснением кожи и небольшим повышением температуры тела в течение нескольких дней.

 

Наступивший эпидемический сезон 2017 года характеризуется циркуляцией разных типов и подтипов вирусов гриппа и появлением новых возбудителей ОРВИ. Для профилактики и лечения острых респираторных вирусных заболеваний отечественное здравоохранение обладает необходимым набором противовирусных препаратов и вакцин, недорогих и высокоэффективных.

Кстати, на эту тему у нас есть статья  Все о профилактике гриппа
 
Самое популярное
 
 
Статьи раздела "Грипп"
 Похожие статьи
О микробах и болезнях © 2024 Рейтинг@Mail.ru Наверх